Из-за чего возникает проблема «неопознанная сеть без доступа к интернету»

Варианты решения проблемы по мере нарастания их сложности

Часто задаваемые вопросы


Ошибка «неопознанная сеть без доступа к интернету»

Владельцы устройств, работающих под управлением семейства операционных систем Windows, с различной частотой встречаются с проблемой при осуществлении автоматического сетевого подключения вне зависимости от использования проводной технологии или Wi-Fi роутера. Первый признак наличия неполадок — пиктограмма восклицательного знака в треугольнике, отображающаяся на значке сетевого подключения. Если перейти в центр администрирования сетевых подключений, вы увидите на месте названия вашей точки доступа «неопознанная сеть без доступа к интернету».

Разберемся в причинах возникновения ошибки. Она имеет место, когда физически подключение состоялось, а вот настройки сетевого оборудования на вашем ноутбуке или компьютере не соответствуют тем, что установлены на роутере или сетевом оборудовании провайдера.

Причиной этого могут быть:

  • обновление операционной системы, повлекшее изменение в настройках сетевого оборудования;
  • установка новой версии драйверов для сетевого или беспроводного оборудования, вызвавшая ошибку в настройках;
  • неисправность на стороне провайдера;
  • неполадки в работе роутера при беспроводном подключении.

Варианты решения проблемы по мере нарастания их сложности

Часто для устранения проблемы с неопознанными сетями системные администраторы рекомендуют сразу переходить к ручной настройке протоколов связи. Мы считаем, что такой подход не совсем верный, потому предлагаем вам следовать разработанному нами алгоритму локализации проблемы с сетью или интернет:

    Как легко устранить проблему
  • Обнаружив проблемы с доступом, нажмите правой кнопкой на пиктограмме сетевого подключения в трее и выберите во всплывающем меню пункт «Устранение неполадок». Если после завершения работы мастера неисправность не была устранена — переходите к следующему шагу.
  • Если проблема возникла после переустановки системы, убедитесь, что установлены новейшие версии драйверов для оборудования. Если после апдейта проблема не исчезла, переходите к следующему пункту инструкции.
  • Чтобы не тратить время на перебор вариантов возникновения проблемы, предположим, что ее причина — на стороне провайдера. Для этого свяжемся со службой поддержки абонентов, опишем проблему и удостоверимся, что сеть работает. Обратите внимание! Поскольку разные провайдеры применяют различные архитектуры построения сетей, прислушайтесь к рекомендациям агента поддержки!
  • В случае если подключение не возобновилось, переходим к следующему шагу. Убедимся, что проблема не в оборудовании, используемом для доступа в сеть. Для этого подключим патчкорд напрямую к ноутбуку. Сеть определяется? — Проблема в роутере. Чтобы ее устранить,обнулите все настройки. Ситуация не улучшилась? — Свяжитесь со службой поддержки провайдера или продавцом роутера.
  • В случае если роутер работает (другие устройства без проблем к нему подключаются), ошибка «подключение по локальной сети/неопознанная сеть» носит системный характер.
  • Для начала убедимся, что проблема проявляется при автоматических настройках TCP/IP протокола. Для этого перейдем на вкладку «Центра управления сетевым подключением и общим доступом» в подменю «Смена параметров сетевого адаптера».Нажмите правой кнопкой на используемом подключении к сети и выберите подпункт свойства. В открывшемся меню на вкладке «Сеть» выберите протокол TCP/IPv4 и нажмите на«Свойства». Убедитесь, что параметры присваиваются автоматически, а поля – незаполненные.
  • Перезагрузите компьютер через меню Пуск. Если проблема не решилась, переходим к следующему варианту решения.
  • Проходим по пути описанному в пункте 5 этой инструкции и вводим в поля IP-адреса и DNS-серверов следующие значения: 192.168.1.1 (сетевой адрес большинства модемов по умолчанию) и 4 восьмерки с разделением точками (стандартный DNS для сетей Windows). Для закрепления результата может потребоваться указание на роутере мак-адреса компьютера как предпочтительного для подключения.

Если после все предпринятых действий проблема не решилась, повторно свяжитесь с провайдером для вызова техника на дом.

Часто задаваемые вопросы

Причины возникновения неполадок с сетями и способы их локализации

При каком подключении ошибка без доступа к сети возникает чаще?

Поскольку причин ошибок сетевого подключения множество, сложно выделить, при каком типе подключения они статистически более распространены. Если вы используете кабельное подключение, переход на беспроводную сеть можно рассматривать как альтернативный метод решения этой проблемы.

Есть ли универсальный метод противодействия этой проблеме?

К сожалению, его не существует, если не рассматривать всерьез переход на другие операционные системы. Часть ошибок Windows уверенно мигрирует на каждую новую ОС и частью пользователей рассматривается как визитная карточка продуктов корпорации Microsoft.


Тарифы и услуги ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг» могут быть изменены оператором. Полная актуальная информация о тарифах и услугах – в разделе «тарифы» или по телефону указанному на сайте.

Заявка на подключение